10 качеств идеальной мамы

10 качеств идеальной мамы

Любая мама в какой-то момент задумывается над вопросом, а хорошая ли я мать, правильно ли я воспитываю и ухаживаю за ребенком. Зайдите на любой форум молодых мам и увидите горячие споры по обсуждению той или иной проблемы. Однако помните, что именно вы для своего ребенка самый дорогой на свете человек, и ему кроме грамотного ухода и своевременной диагностики заболеваний, в первую очередь, нужна ваша любовь и внимание. А уж в каком возрасте вы его посадили на горшок и научили самостоятельно есть кашу – вопрос второстепенный. Но мы предлагаем список тех качеств, которые нужно воспитывать в себе, чтобы сохранить и сове здоровье и психику, и обеспечить своему малышу нормальное развитие.

1. Тренируйте в себе терпение. Его должен быть «вагон». Ведь нужно много раз повторять одно и то же, преодолевать путь домой за вдвое большее время (нужно же рассмотреть все вокруг, подобрать все интересные предметы, обсудить всех встречных животных и машины). Не нервничайте по этому поводу, выбросьте свои насущные проблемы из головы и увлекитесь вместе с ребенком процессом созерцания окружающего мира. Взгляните на все глазами малыша. 

2. Развивайте в себе чувство юмора. Не стоит злиться, если ребенок упал или испачкался, а тем более испачкал вас. Пошутите по этому поводу, посмейтесь над «чумазиком» и над такой же чумазой мамой. Напряжение исчезнет, а ребенок не будет испытывать страха за неловко сделанные шаги. 
3. Возьмите за правило то, что не стоит под кого-то подстраивать себя, своего ребенка, свою жизнь. Не нужно примерять на свою семью какие-то нормы и правила. Вы и ваш малыш индивидуальны, уникальны. Принимайте ситуацию такой, какая она есть. 
4. Очень важно принимать активное участие в детских играх. Ведь игра для ребенка – это чуть ли не единственный способ познавать окружающий мир, учиться и воспринимать новую информацию. Недаром многие педагогические технологии строятся именно на игровом принципе. Поймите, что выпуская ребенка в песочницу самостоятельно ковыряться лопаткой в песке, вы не научите его ничему.
5. Включите свою, может быть, задремавшую фантазию. Тогда не придется тратить много денег на быстро надоедающие игрушки. Ведь с каждым предметом можно придумать увлекательную игру. А совместная деятельность имеет огромный воспитательный эффект. И тогда не придется заставлять карапуза покушать, с игрой он сам будет добираться до дна тарелки. 
6. Несомненно, когда малыш начинает передвигаться по квартире самостоятельно, то интерьер значительно страдает. Разбитая посуда, разрисованные обои и мебель не должны вызывать раздражение. Ребенок не должен чувствовать, что вещи важнее, чем он сам. Ведь своими «художествами» он хотел вас порадовать, а не целенаправленно занимался вредительством. Материальная часть нашей жизни – явление наживное, а вот важнее, чем полноценное развитие ребенка, ничего нет. 
7. Перестаньте торопиться, не спешите вливаться в бешеный ритм жизни. Радуйтесь каждому мгновению, каждому новому детскому достижению. Это самые дорогие воспоминания, которые останутся в вашей памяти на долгие годы. 
8. «Спокойствие, только спокойствие» - как говаривал один мудрый мужчина в самом расцвете сил с пропеллером. Если не получается настроить себя на размеренный темп жизни, устраивайте себе любимой перерывы на релакс. Пусть это будут ночные часы, когда маленький шалун уже спит, либо время бабушек и дедушек. Цените себя и заботьтесь о себе, ведь вы для своего ребенка – самое дорогое, что есть на земле.  
9. По мере взросления ребенка старайтесь найти те области жизни и занятия, которые интересны вам и доставляют удовольствие. Освойте какое-нибудь рукоделие, изучайте иностранные языки, развивайтесь духовно и наслаждайтесь этим. Безусловно, ребенок останется центром вашей вселенной, но в ней должно быть место и для ваших интересов и увлечений. 
10. Не увлекайтесь исполнением советов других людей, имейте собственную голову на плечах, особенно в вопросах воспитания ребенка. Не идите на поводу у шаблонов. Естественно, что опыт приобретается не только методом собственных проб и ошибок, но и учетом чужих. Однако научитесь фильтровать и критически оценивать любую информацию.