Антибиотики: как они провоцируют ожирение

Антибиотики: как они провоцируют ожирение

Несомненно, применение таких средств как антибиотики целесообразно и жизненно необходимо при ряде опасных заболеваний. Но как часто мы сталкиваемся с тем, что даем детям такие средства в тех случаях, когда от них вполне можно отказаться. И тем более, не стоит пичкать ребенка антибиотиками без рекомендаций врача.

Ученые из датского Университета Джонса Хопкинса провели независимое исследование о влиянии таких препаратов на детский организм. В ходе изучения медицинских показателей более чем 150 тысяч подростков выяснился такой факт – те дети, которые получали лечение антибактериальными препаратами в более раннем возрасте более семи раз, обгоняют своих сверстников в весе примерно на полтора килограмма. 
Кроме того, существует масса доказательств, что антибиотики активно влияют на возрастание массы тела не только в детском возрасте, но при употреблении в зрелые годы. Впрочем, как известно, такие средства уже довольно давно применяют в сельском хозяйстве для стимулирования набора мышечной массы у скота.
В чем же причина такого эффекта? Исследователи предположили, что все дело в том, что антибиотики воздействуют губительно на определенные разновидности бактерий в человеческом организме, в то время как другие остаются нечувствительны к действию препаратов. В этом случае принимаемая человеком пища начинает расщепляться другим способом. Следовательно, изменяется вся микрофлора желудочно-кишечного тракта. И как следствие такого процесса – увеличение количества калорий от употребляемых в пищу продуктов. 
Также датские ученые доказали такое же вредное влияние антибиотиков и на организм еще до рождения. Изучение показаний детей, страдающих от ожирения, выявило то, что их матери в процессе беременности принимали данные препараты, что в несколько раз увеличило риск данного заболевания.
Поэтому медицинские эксперты настоятельно советуют осторожно относится к лечению антибиотиками, особенно детям, и строго следовать рекомендациям лечащего врача.