Отучаем ребенка от вредных привычек

Отучаем ребенка от вредных привычек

Пожалуй, трудно найти человека, у которого не было бы хотя бы одной вредной привычки. Но разница вредных привычек взрослых и детей в том, что мы осознаем неправильность наших действий и даже пытаемся с ними бороться, а малыш еще не понимает, что тот или иной поступок может навредить его здоровью.


В этой статье рассмотрим, какие вредные «ритуалы» могут быть у ребенка, отчего они возникают и как с ними бороться.
1.    Ребенок грызет ногти. Чаще всего такая привычка возникает у дошкольников и школьников, когда стрессовые ситуации вызывают нервное напряжение. И таким образом малыш пытается успокоить себя и привести в состояние комфорта. Кроме этого, причиной «грызуна» может стать и недостаточно хорошая гигиена. Если ногти не постричь вовремя, то ребенок начинает отгрызать их сам.
Как отучить? Прежде всего, максимально оградите малыша от любых ситуаций, вызывающих возбудимость и нервозность. Понаблюдайте, что именно вызывает у него желание сунуть пальцы в рот. Кроме этого, как можно тщательней ухаживайте за его руками. Ни в коем случае не ругайте и не наказывайте, лучше постоянно объясняйте, как это вредно и некрасиво. В особо критических случаях можно намазать ногтевые пластины специальным горьким средством, которое есть в аптеке.
2.    Сосание пальца. Обычно это наблюдается у детей до года и чуть старше. Причинами такой вредной привычки могут быть неудовлетворенный сосательный рефлекс (например, при искусственном вскармливании), болевые ощущения и дискомфорт от режущихся зубов. Часто ребенок начинает сосать палец, когда испытывает страх, недостаток внимания, скуку.
Обычно дети сами бросают эту привычку. Но чтобы она не возникала, лучше принять профилактические меры: чаще прикладывать к груди, либо заменить соску на бутылочке со смесью на ту, у которой отверстие будет меньше. Таким образом сосательный рефлекс будет удовлетворен. Попробуйте заменить палец на соску-пустышку. Кроме этого, больше уделяйте внимания малышу, не отказывайтесь от тактильного контакта, займите ребенка лепкой, рисованием или любым занятием, где руки должны быть заняты.
3.    Ковыряемся в носу. Частенько этим грешат не только дети, но и взрослые. Причем в большинстве случаев это происходит неосознанно. Причиной ковыряния в носу обычно становятся «неполадки» в этом органе: насморк или пересыхание слизистой. Иногда малыш сует пальчик в ноздрю только потому что ему скучно.
Отучить от этой привычки можно, устранив проблему с носом. Также занимайте ребенка так, чтобы рукам было другое, более интересное применение. Не забывайте объяснять, насколько это выглядит некрасиво и неприятно для окружающих.
Существуют и другие привычки, такие как вырывание волос, кусание губ. В случаях, когда малыш старается причинить себе боль, нужно незамедлительно обращаться к специалисту, ведь такое поведение может служить признаком серьезного невроза.